Благотворительный проект "Тихий берег"

Целью проекта является создание и организация работы Центра реабилитации беспризорных детей «Тихий берег», главной целью Центра является обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации беспризорных и безнадзорных детей.

Основные направления:

  • Последствия дисфункциональности семей (алкоголизм, безработица, низкий материальный уровень, изменение социального статуса, система семейных приоритетов, исключающая интересы ребенка и пр.);
  • Последствие травмирующего воздействия школы, образовательной среды;
  •  Последствие насилия любого характера, тяжелой психологической травмы;
  • Психо- и невропатологии, заметные отличия, отклонения от нормы физиологического характера;
  • Подросково-молодежная субкультура, последствия воздействия неформальной среды;
  • Причины социально-демографического характера.

Как правило, причины дезадаптации имеют комплексный характер. Мы принимаем за основу доминирующий фактор, требующий первоочередности при разработке коррекционных программ.

Основные задачи:

  • Создание благоприятных условий, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;
  • Освоение образовательных программ, обучение и воспитание детей в интересах личности, общества, государства;
  • Охрана прав и интересов воспитанников;
  • Разработка и реализация программ социальной реабилитации несовершеннолетних, включая комплекс мероприятий, направленных на вывод их из трудной жизненной ситуации;
  • Оказание психологической, психокоррекционной и иной помощи по ликвидации кризисной ситуации  и содействие возвращению несовершеннолетнего к родителям или лицам их заменяющим, устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Содействие в решении дальнейшей судьбы несовершеннолетнего совместно с заинтересованными ведомствами: помощь в устройстве на постоянное место жительства, постоянное или временное трудоустройство подростков, в этом нуждающихся;
  • Углубленное изучение особенностей личности и состояния каждого несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, и определение наиболее целесообразной формы его устройства на дальнейшее воспитание по согласованию с органами опеки и попечительства.
 
Целевая группа:

Целевую группу составляют беспризорные и безнадзорные социально дезадаптированные дети от 6 до 18 лет, входящие в группу риска.

Нами принята за основу следующая типология детской дезадаптации:
 
  • Последствия дисфункциональности семей (алкоголизм, безработица, низкий материальный уровень, изменение социального статуса, система семейных приоритетов, исключающая интересы ребенка и пр.);
  • Последствие травмирующего воздействия школы, образовательной среды;
  • Последствие насилия любого характера, тяжелой психологической травмы;
  • Психо- и невропатологии, заметные отличия, отклонения от нормы физиологического характера;
  • Подросково-молодежная субкультура, последствия воздействия неформальной среды;
  • Причины социально-демографического характера.
Как правило, причины дезадаптации имеют комплексный характер. Мы принимаем за основу доминирующий фактор, требующий первоочередности при разработке коррекционных программ.

Краткое описание работ:

  • Приобрести земельный участок под строительство Центра
  • Разработать необходимую нормативную и техническую документацию.
  • Организовать строительство Центра.
  • Подобрать квалифицированные кадры для работы в Центре.
  • Приобрести необходимое оборудование, мебель и автотранспорт для  Центра



В современных   условиях   серьезно   обострились   проблемы социальной дезадаптации детей и подростков. 

Увеличивается  число  безнадзорных  детей.  Анализ показывает, что  большинство  из  них  потеряли  семейные  и родственные связи, оказались  брошенными  родителями  или самовольно ушли из семей, не обеспечивших    ребенку    минимально   необходимых   условий   для жизнедеятельности  и  полноценного  развития,  допускавших жестокое
обращение   с   ними.   Не уменьшается  число  детей,  убежавших  из интернатных   учреждений. Ряды безнадзорных  пополняют  многие выпускники   этих  учреждений,  проблемы  жилья  и  трудоустройства которых решаются в ряде регионов неудовлетворительно.

Эти    дети,    как   правило,   занимаются   бродяжничеством, попрошайничеством,  мелким  воровством,  систематически употребляют спиртные   напитки,   токсические  и  наркотические  вещества.  Они зачастую  становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными  в  противоправную  деятельность.  Их жизнь и здоровье постоянно находятся под угрозой

Ежегодно  растет количество правонарушений, совершаемых детьми и  подростками.   Отмечается   рост   насильственных  и  корыстных преступлений,    преступность    несовершеннолетних все более приобретает  организованный  и  групповой  характер. 
Почти  каждое третье  правонарушение  совершается  неработающими и необучающимися
подростками.  Значительное  число  подростков совершают общественно опасные  деяния  до  достижения возраста уголовной ответственности. Практически нерешенной остается    проблема предупреждения правонарушений  несовершеннолетних, имеющих аномалии в психике, они составляют до 30 процентов от числа правонарушителей.            

Существующие  институты  государственной  системы профилактики безнадзорности   и правонарушений несовершеннолетних зачастую действуют  разрозненно  и  неэффективно. В ряде регионов России медленно развивается сеть специализированных  учреждений  для несовершеннолетних, нуждающихся  в  социальной  реабилитации. Во многих регионах отсутствуют специальные  учебно-воспитательные учреждения  для  детей  и  подростков с девиантным поведением, не развита подростковая наркологическая служба.

Не отвечает современным требованиям  нормативно-правовое, научно-методическое  и  кадровое обеспечение работы по профилактике безнадзорности  и  правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации.

В последнее время проблема беспризорности несовершеннолетних находится в центре внимания Президента Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов государственной власти, известных политических и общественных деятелей страны и средств массовой информации.

Информационно-аналитическим управлением Аппарата Совета Федерации проанализировано в порядке инициативы более 140 программ, поступивших из 61 субъекта Российской Федерации на Всероссийский конкурс проектов и программ профилактической и реабилитационной деятельности специализированных учреждений социальной защиты для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, проведенный Минтрудом России. Министерству направлены рекомендации по совершенствованию деятельности подведомственных ему учреждений по профилактике и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей.

Глубокое изучение деятельности указанных учреждений, а также всех имеющихся в настоящее время подходов к пониманию данной проблемы, позволяют сделать выводы о причинах массового распространения детской беспризорности и безнадзорности в Российской Федерации и сформулировать законодательные и иные предложения по решению данной проблемы.

Отсутствие отечественных исследований явления социальной дезадаптированности, координации и информационного обмена среди учреждений и ведомств, занимающихся этим явлением, зачаточное состояние системы подготовки профессиональных специализированных кадров и многие другие факторы привели к полной и всеобщей неготовности к встрече с его нынешними масштабами.

Основная проблема - ведомственная разобщенность: вместо того, чтобы медицине, социальной защите, образованию, милиции, судебным органам и прочим сотрудничать с целью решения судьбы конкретных детей и установления контроля за явлением социальной дезадаптированности и беззащитности детства в целом, ведомства конкурируют при разделе очередных бюджетных средств.

Существующие государственные учреждения и ведомства, в компетенцию которых входит работа с несовершеннолетними группы риска, строят свою деятельность по принципу территориальной принадлежности ребенка (прописки) и сводят ее к пресечению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также к приведению ребенка в соответствие с установленными образовательными и иными нормативами.

Редкий случай, когда подобные подходы к проблеме позволяют оказать необходимую помощь, не разрушить окончательно судьбу ребенка и его семьи.

Отсутствует система мониторинга социальной среды на предмет выявления и контроля группы риска. В зачаточном состоянии - профилактическая работа. Методология восстановительных социально-педагогических систем разбросана по авторским программам педагогов-новаторов всей страны.

Попытки как-то помочь беспризорным детям предпринимают различные общественные организации. Они организуют питание детей на улице и в столовых, оказывают медицинскую и психологическую помощь беспризорным детям, создают свои детские дома и приюты, в том числе семейного типа. Эта деятельность дает конкретные результаты, но, к сожалению, охватывает пока лишь небольшой процент беспризорных детей.

Опыт социальной работы последних лет неопровержимо доказывает, необходимость создания на общественных началах центров реабилитации беспризорных детей, способных во всей полноте решать проблемы несовершеннолетних дезадаптантов, создать вокруг себя целостное реабилитационное пространство, охватывающее все аспекты данной проблемы.