Программы и проекты

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ

Благотворительная программа "Кабинет психологической поддержки"

Программа «Кабинет психологической поддержки» рассчитана на участие в ней детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих в семьях своих опекунов.

Благотворительная программа "Правовая защита"

Целью программы является организация безвозмездной правовой и юридической помощи детям сиротам, опекунам детей, многодетным семьям, матерям одиночкам, инвалидам с детства.

Благотворительная программа "Поддержка"

Целью программы является оказание моральной, материальной, правовой и других видов помощи детям-сиротам, воспитанникам детских домов и детям, находящимся на попечении, а также привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот.

Благотворительная программа «Здоровье»

Целью программы является содействие поддержанию и укреплению физического и психического здоровья детей-сирот, состоящих под опекой, пропаганду здорового образа жизни и профилактику гриппа и простудных заболеваний в осенне-зимне-весенний период.

Благотворительная программа «Солнце для всех»

Цель программы организация летнего отдыха детей-сирот в летних оздоровительных лагерях. Программа предусматривает приобретение для детей-сирот путевок в летние оздоровительные лагеря.

Благотворительная программа «Завтра в школу»

Цель программы подготовка детей-сирот к новому учебному году. Программа предусматривает приобретение для детей-сирот школьных принадлежностей, учебников, спортивной формы и обуви.

Благотворительная программа «Подарим праздник детям!»

Цель программы создание атмосферы праздника у каждого ребенка в дни празднования Новогодних и Рождественских праздников. Программа предусматривает вручение детям новогодних подарков и организацию праздничных мероприятий.

Благотворительная программа «День рождения – Праздник детства»

Целью программы является оказание помощи опекунам детей-сирот в организации празднования дня рождения ребенка. Программа предусматривает приобретение подарков и помощь в организации праздничного стола для ребенка.

Благотворительная программа "Помощь"

Целью программы являются оперативная материальная и другая помощь семьям опекунов детей–сирот и многодетным семьям. Привлечение общественного мнения, через средства массовой информации к проблемам детей-сирот и многодетных семей, помощь в поиске спонсоров для многодетных семей.

Благотворительная программа «Релаксационное дыхание»

Целью программы является выработка релаксационного дыхания у детей, которое способствует общему оздоровлению организма, повышению иммунитета, коррекции вегетативных нарушений и обеспечивает снижение общего уровня заболеваемости в 4 раза.

Благотворительный проект «Центр реабилитации беспризорных детей»

Целью проекта является создание Центра реабилитации беспризорных детей, основной задачей которого является обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации беспризорных и безнадзорных детей.

Благотворительная программа "Соучастие"

Цель программы оказание психологической, юридической и материальной поддержки бывшим воспитанникам детских домов и школ-интернатов. Программа предусматривает помощь в приобретении специальности и трудоустройстве.

Благотворительная программа "Особые дети!"

Цели Программы приобретение для детей-сирот инвалидов с ДЦП (Детский церебральный паралич) необходимых для их жизнедеятельности приспособлений; оказание помощи детям инвалидам с ДЦП в полноценном участии в жизни общества, через вовлечение в занятие творчеством; привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот инвалидов.

КУЛЬТУРНЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ

Благотворительная программа "Культурная инициатива"

Цель программы: эстетическое развитее детей сирот, воспитание достойных Петербуржцев знающих и любящих свой город. Программа включает в себя организацию экскурсий по достопримечательностям Санкт-Петербурга, тематические экскурсии по дворцам и паркам Санкт-Петербурга и пригородов, походы в театры и музеи.

Благотворительная программа "Юный художник"

Цель программы: подъем духовного и культурного уровня детей-сирот на основе их непосредственного вовлечения в процесс занятий художественным творчеством. Программа предусматривает создание рисовального класса для детей-сирот, организацию экскурсий по картинным галереям Санкт-Петербурга, выявление талантливых детей и помощь им в дальнейшем получении художественного образования.

Благотворительная программа "Студент"

Цель программы: помощь детям-сиротам желающим поступить в высшее учебное заведения. Программа предусматривает оплату подготовительных курсов, приобретение необходимых учебных пособий и т.д., а также выплата стипендий отличникам учебы в Вузах Санкт-Петербурга.

Благотворительная программа "Компьютерная грамотность"

Цель программы: обучение детей-сирот основам работы на ПК, программированию, работе в ИНТЕРНЕТ. Программа предусматривает создание компьютерного класса для бесплатного обучения детей-сирот, а также выявления способных и заинтересованных детей с целью оказания им помощи в получении компьютерной профессии.

Благотворительная программа "Познай своё Отечество"

Цель программы: приобщение детей-сирот к изучению истории Российского государства и истории вообще, развитее интеллектуального и культурного уровня детей. Программа предусматривает создание при Общественном фонде "Содействие" исторического клуба, организация экскурсий по Санкт-Петербургу и пригородам, а также в древние города России, определение наиболее заинтересованных детей в изучении истории и оказание им помощи в дальнейшей учёбе.

Благотворительный проект «Конкурс детских рисунков»

Целью проекта является поиск и поддержка талантливых детей, проживающих в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находящихся на попечении в семьях своих опекунов. Эстетическое воспитание детей сирот. Вовлечение детей в занятие художественным творчеством.

Благотворительная программа "Повышение грамотности"

Цель программы: повышение уровня грамотности детей-сирот, приобщение детей к чтению классических произведений, как русских, так и зарубежных авторов. Программа предусматривает создание курсов по повышению грамотности.

Благотворительная программа «Духовное возрождение»

Цель программы: духовное воспитание детей сирот, приобщение их к истории и культуре Православия, сохранение культурно-исторического наследия.

Благотворительная программа «Скажи наркотикам – нет!»

Целью программы является профилактика подростковой наркозависимости и пропаганда здорового образа жизни. Программа предусматривает организацию семинаров и конференций по проблемам наркозависимости, издание информационной литературы и организация досуга молодежи.

Благотворительный проект «Творческая мастерская «Солнечная сторона»

Целью проекта является обучение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находящихся на попечении в семьях своих опекунов камнерезному искусству, профессиональная ориентация детей, эстетическое воспитание детей, вовлечение детей в занятие художественным творчеством.

Благотворительный проект «Конкурс детского креатива»

Целями Проекта являются: содействие развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем формирования креативного мышления; выявление творческого потенциала детей, с дальнейшей поддержкой и развитием этого потенциала; освоение информационных и других технологий, используемых для решения творческих и образовательных задач; включение детей в новые формы содержательного досуга.

Благотворительный проект «Детский литературный конкурс»

Целями Проекта являются: поиск и поддержка юных талантливых авторов, предоставление им возможности творческого общения со своими сверстниками, увлеченными литературой; развитие творческого и интеллектуального потенциала детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находящихся на попечении в семьях своих опекунов; приобщение детей к творческому процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного бо­гатства народа.

Благотворительный проект «Детский фотоконкурс «ПРОЯВИ СЕБЯ»

Целями проекта является: содействие и развитие интереса ребёнка к жизни его города, посёлка, края и страны; совершенствования навыков исследовательского поведения и развития творческих способностей; выявление творческого потенциала детей, с дальнейшей поддержкой и развитием этого потенциала; эстетическое воспитание детей.