Статья из газеты МК в ПИТЕРЕ

Статья из газеты "МК в ПИТЕРЕ", посвященная ежегодному конкурсу детских рисунков

Статья из газеты "ПИТЕРСКИЙ МИКРОРАЙОН", посвященная ежегодному конкурсу детских рисунков

Интервью на "Радио России" в студии программы "Невское утро" заместителя исполнительного директора Фонда "Содействие" Миронова Павла Николаевича



Статья из газеты "МК в ПИТЕРЕ", посвященная ежегодному конкурсу детских рисунков 

Сотни детей со всего Петербурга уже в четвертый раз берут в руки краски и кисти Есть ли среди них будущие васнецовы, шишкины и репины - покажет время, но весомое достижение сегодняшнего дня - то, что с каждым конкурсом работ становится все больше и больше.

В этом году Общественный фонд «Содействие» вновь проводит городской Конкурс детских рисунков – конкурс, задуманный как ежегодный. Проект этот особенный. Его цель – найти талантливых детей, тех, кто живет в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находится на попечении в семьях своих опекунов. Поддержать не только «открывая звезды», но и воспитывая у этих детей эстетическое отношение к окружающему, давая им почувствовать себя художниками и маленькими большими творцами. Конкурс также задумывался как своего рода терапия искусством.

В этом году темой конкурса стали литературные герои. Подводили итоги, чествовали и награждали финалистов 1 июня в Выставочном центре Союза художников. Юные таланты из более чем двадцати детских домов и приютов Петербурга превратили один из залов здания Союза художников в полноценную красочную выставку – все по-взрослому. Победители и финалисты были награждены, а участникам достались памятные призы и подарки.

 По словам руководителя отдела по связям со СМИ Фонда «Содействие» Алексея Петрова, в стране в целом стала расти детская благотворительность. Бизнесмены и политики, люди искусства и горожане стали все чаще задумываться не только о рождаемости, но и о воспитании молодого поколения. Это говорит о том, что наше будущее, наши дети стали объектом заботы со стороны тех, кто может ее проявлять. К счастью, сегодня все больше состоятельных людей начинают понимать важность благотворительности. Кому отдать свои деньги – дело личное. Поддержать ли детей-сирот, не дав им оказаться на дне, - тоже вопрос личный. Вопрос совести и нравственности отдельно взятого человека, который каждый, прежде всего, решает сам для себя.

Поэтому невероятно приятно осознавать, что в ходе проведения благотворительных акций в целом дети находят тех, кому они нужны. И если благотворитель не может стать полноценным родителем, все же он старается внести свою скромную лепту. Не хочется говорить громких слов, поэтому очень тихо: «Щедрость – это достоинство».

Не секрет, что будущее во многом зависит от воспитания. Важнейшая часть формирования личности – открытие ребенку мира через творчество. Но почему же Конкурс детских рисунков? Когда человек растет, у него складывается и развивается определенная картина того, что его окружает. Когда ребенок рисует, он интерпретирует то, что видит, сквозь собственную маленькую призму мировосприятия. Педагог видит рисунки, и на их основе делает вывод о том, что тревожит ребенка и как выстраивать индивидуальную воспитательную работу. Еще одна важная вещь – дать возможность ребенку проявить себя в творчестве. Часто дети – маленькие «цунами». Они юны и располагают избыточной энергией, которую им надо потратить с пользой. И самое лучшее – направить эту стихию на созидание, на творчество.

Часто можно видеть, что при поступлении в школу ребенка просят перерисовать картинку так, как он ее понимает. Например, синюю лужайку с зеленым небом и желтым деревом. Считается, что интеллектуальный уровень малыша зависит от того, правильно ли он поймет задание. При этом рисование – не только творческое занятие. Порой, когда настроение на нуле, психологи рекомендуют сесть перед зеркалом и нарисовать себя, глядя на отражение. Настроение улучшается, а негативные эмоции уходят.

Конкурс детских рисунков ежегодно открывает двери для новых детей и дарит им светлую радость. Он помогает открыть новых талантливых ребят, потому что они нужны России. А детские улыбки нужны миру. Говорят, что солнце улыбается губами ребенка…

Согласно учению дао, человек просто обязан быть счастливым, это входит в кармическую программу человека. А разве дети, оставшиеся без родителей, не имеют права искать свое место в жизни?